Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Правительство теперь будет субсидировать 60% от стоимости работ, компания «Газпром» — еще 30%. По этой схеме государство планирует помочь перейти с бензина на газ 12 000 автомобилистов в регионах, где развивается инфраструктура газовых АЗС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому субсидии на переоборудование машин с бензина на газ в 2020 году увеличиваются с действующих 30% до 60% от стоимости работ.

«В нынешних экономических условиях субсидирования трети стоимости переоборудования недостаточно, поэтому мы предложили увеличить его вдвое», — пояснил «Интерфаксу» замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

По словам замминистра, переоборудование автомобиля на газ стоит 80 000-140 000 рублей. С учетом субсидирования 30% со стороны «Газпрома» расходы автовладельца не превысят 10 000-15 000 рублей. Эти работы быстро окупятся у водителей, которые много тратят на топливо, например в такси. Если сейчас такси заправляется бензином в среднем на 1500 рублей в день, то переоборудованному автомобилю для такого же пробега понадобится топливо на 500 рублей.

Напомним, газовое оборудование после установки по закону регистрируют. Штраф за оборудование без документов — 500 рублей, за повторное нарушение возможен арест на 15 суток и штрафстоянка.

Читайте также