Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Водители имеют право обжаловать штраф за проезд в зоне действия таблички «Рабочие дни», если его вынесли во время официальных нерабочих дней.

ГИБДД назвала незаконными штрафы за проезд по выделенным полосам для общественного транспорта под табличкой «Рабочие дни» с 4 по 30 апреля, которые в России были объявлены нерабочими. Такое заявление содержится в официальном ответе Госавтоинспекции на запрос эксперта по системам фиксации нарушений Григория Шухмана, сообщает Коммерсант.

«В этот период действия водителей транспортных средств, находящихся в зоне действия знаков, установленных совместно с информационной табличкой 8.5.2, не могли образовывать состав административного правонарушения», — отметили в ГИБДД.

Для многих водителей уже прошел срок на обжалование этого штрафа через ГИБДД: нерабочие дни действовали до 30 апреля, а обжалование по закону возможно в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Однако они могут обжаловать штраф через суд.

Напомним, таблички «Рабочие дни» обычно устанавливают перед выделенными полосами для общественного транспорта, а также со знаками «Стоянка запрещена». Штраф за езду по выделенной полосе — 3000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 1500 рублей — для других регионов.

Ответ ГИБДД о действии таблички «Рабочие дни» в апреле 2020 годаОтвет ГИБДД о действии таблички «Рабочие дни» в апреле 2020 года

Читайте также