Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Это устройство заблокирует зажигание, если водитель пьян.

Минпромторг России до 2021 года разработает концепцию внедрения в массовое потребление так называемых алкозамков. Установка таких устройств неизбежна: с 2022 года все машины, произведенные в Евросоюзе, должны быть ими оборудованы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Пока единственный производитель такого устройства в России — научно-производственная фирма «Мета». На результат работы прибора может повлиять использование жидкости для полости рта, духов или лосьона после бритья, курение за 2 минуты до теста, а также наличие паров омывателя стекла в салоне машины. Еще перед тестом нельзя есть и пить. Если устройство обнаружит превышение уровня алкоголя, то следующую попытку можно будет совершить спустя 30 минут.

Эксперты считают применения таких приборов неэффективным — на практике водитель найдет, как обойти этот замок. Автопроизводители и дилеры вряд ли положительно откликнутся на эту инициативу. Есть вероятность, что установка алкозамков приведет к удорожанию автомобилей — устройства стоят от 25 до 120 тыс. рублей.

В Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ», который будет описывать техническую сторону проекта, ситуацию комментировать отказались.

Напомним, что за пьяную езду могут оштрафовать на 30 000 рублей, лишить прав на 2 года и даже посадить в тюрьму на 2 года

.

Читайте также