Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Появились специальные знаки для японских машин, мотоциклов, снегоходов, мопедов и ретроавтомобилей. Шрифт и формат основных знаков не изменится.

В России вступил в силу новый национальный стандарт ГОСТ Р 50577-2018 на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Росстандарта.

Новые знаки появились для пяти видов транспортных средств:

  1. Для японских и североамериканских автомобилей с нестандартным местом крепления. На знаке буквы и цифры разместили в две строки, он выше и ýже обычного. Такой знак можно закрепить в специально отведенное для этого место, до сих пор знаки на подобных машинах приходилось крепить не по российскому стандарту.
  2. Для мотоциклов. Габариты табличек для мотоциклов уменьшили. Их размер будет 190×145 мм вместо стандартных 520×112 мм. Для мототехники дипломатических и консульских представительств тоже ввели специальные обозначения.
  3. Для снегоходов и мотовездеходов. Для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования, тоже появился отдельный знак.
  4. Для мопедов. Такие знаки будут выдавать после того, как утвердят регламент регистрации этих видов транспортных средств.
  5. Для спортивных и ретроавтомобилей. Их тоже начнут выдавать после утверждения нормативных документов.

Чтобы получить новый госномер, нужно будет поставить на учет транспортное средство из списка и получить на него номер в специализированной организации. Мы написали подробную инструкцию по регистрации автомобиля.

Напомним, недавно в ГИБДД утвердили новые коды для автономеров. Сейчас номера выдаются с трехзначными кодами, которые начинаются на 1 или 7. Теперь код будет начинаться с любой цифры.

Читайте также