Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Камеры фиксируют нарушение скорости на одном и том же участке, после этого автомобилисты получают несколько штрафов.

Пользователи сервиса «Штраф ГИБДД» жалуются на двойные штрафы с камер. Корреспонденты Autonews тоже нашли два таких случая.

В первом машина ехала по платной трассе М11 близ аэропорта «Шереметьево». Первый штраф был за превышение средний скорости — 134 км/ч вместо допустимых 110 км/ч. Следом второй — за мгновенное превышение скорости до 138 км/ч. Второе превышение было кратковременным — несколько секунд.

Еще один случай произошел в Хабаровске — за нарушении скоростного режима водитель получил сразу три штрафа с одного отрезка. На трассе «Амур» Чита — Хабаровск у села Камышовка он не отследил, что начался населенный пункт. При ограничении 40 км/ч и дальнейших разрешенных на отрезке 60 км/ч водитель проехал со скоростью 109 км/ч. За это он получил три штрафа — за превышение мгновенной скороcти на 60-80 км/ч, средней на 40-60 км/ч и снова средней на 40-60 км/ч.

Производитель комплексов «Автоураган» и «Паркрайт», компания «Технологии распознавания» объяснила это настройкой комплексов фиксации. Представитель компании Сергей Кусов признал, что периодичность оформления штрафов за нарушение законодательно не определена, что можно считать определенной коллизией. При этом он считает, что каждое отдельное превышение и средней, и мгновенной скорости можно считать самостоятельным нарушением.


Читайте также