Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Центральный банк России решил расширить тарифный коридор, в пределах которого страховые компании могут повышать и понижать цену полиса ОСАГО. Предполагается, что страховщики смогут рассчитывать стоимость по новым правилам с 24 августа 2020 года.

На сайте ЦБ опубликован проект указания, по которому тарифный коридор расширится в среднем на 11% вверх и вниз. По данным РБК, документ дополнит поправки в закон об ОСАГО, которые вступают в силу 24 августа.

«Приведу конкретные цифры: если сегодня минимальное значение базовой ставки равно 2746 рублей, а максимальное — 4942 рубля, то по новым правилам минимальная базовая ставка будет 2471 рублей и максимальная ставка — 5436 рублей», — пояснил зампреда ЦБ Владимир Чистюхин.

По легковым автомобилям юрлиц коридор расширится на 20%, а по машинам такси — на 30%.

Напомним, в мае 2020 года президент подписал закон, по которому страховые будут начислять штрафные баллы за грубые нарушения. Они вправе сами рассчитывать базовый тариф в пределах коридора, установленного Центробанком — от 2746 до 4942 рублей. Полис подорожает за проезд на красный, превышение скорости, выезд на встречку и управление в нетрезвом состоянии.

Штраф за езду без полиса — 800 рублей.

Читайте также