Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Автомобилисты смогут и дальше устанавливать на машину «бывшие в употреблении компоненты, в том числе восстановленные, при проведении ремонтных работ». Использовать б/у запчасти нельзя будет только при тюнинге машины.

Министерство промышленности и торговли РФ отказалось от идеи запретить повторное использование подушек и ремней безопасности, сидений, компонентов рулевой системы и тормозов, противоугонных систем, катализаторов и сажевых фильтров, глушителей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

При внесении изменений в конструкцию автомобиля ставить б/у запчасти все же запретят — это ограничение появится в техрегламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Вероятно, речь идет о необходимости ставить новые компоненты, к примеру, при переводе машины с бензинового на газовое топливо или установке более мощных тормозов.

Напомним, такое решение Минпромторг принял после критики со стороны автоцентров. По мнению представителей СТО, запрет на б/у детали уничтожил бы целый сектор предприятий, из-за поправок граждане тратили бы больше на содержание машин.

Читайте также