Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

По проекту процессуального КоАП водители смогут обжаловать постановления Госавтоинспекции на сайте Госуслуг. Сейчас это можно сделать только в письменном виде — обратиться в отделение ГИБДД лично или отправить заявление по почте.

Министерство юстиции России опубликовало проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях. Согласно ст. 1.15 предлагаемого документа водители смогут направлять через Госуслуги заявления, ходатайства, жалобы в суд, ГИБДД или другие органы, которые ведут производство по административному делу. Извещения и уведомления тоже будут доступны в электронном виде.

Также в проекте процессуального КоАП предложили распространить 50%-скидку при оплате в первые 20 дней на все административные штрафы. Сегодня она действует только для нарушений из главы 12 КоАП. Для грубых нарушений скидки по-прежнему не будет.

Еще одно возможное нововведение — должностные лица, например инспекторы ГИБДД, должны будут доказывать в суде вину водителя, если судья сочтет это необходимым. Сейчас они выступают на процессе как свидетели.

Напомним, Минюст разрабатывает не только процессуальный КоАП, но и новую версию действующего кодекса. В проекте нового КоАП в начале июня появились штрафы за автохлам и нетрезвое вождение с ребенком, кодекс вступает в силу 1 января 2021 года.

Читайте также