Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Министерство юстиции России опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях для общественного обсуждения. Если документ примут, автомобилисты будут платить 3000 рублей штрафа за брошенный во дворе автомобиль и 50 000 рублей — за вождение в нетрезвом виде с ребенком.

Автохлам. В проекте КоАП появилась новая статья 16.10 «Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств». По ней водителя, который оставил во дворе разукомплектованную машину, оштрафуют на 1000-3000 рублей. Инспекторы ГИБДД, чиновники правительств и мэрий смогут оштрафовать автовладельца, если у брошенной машины не хватает деталей кузова, стекол или колес.

Нетрезвое вождение с ребенком. Еще один новый штраф для автомобилистов прописан в пункте 2 статьи 12.27 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Согласно предложенным изменениям за отказ от медосвидетельствования водитель должен будет заплатить 50 000 рублей, если в салоне находился ребенок до 16 лет. Также его лишат прав на 2-3 года.

Напомним, новый КоАП вступает в силу 1 января 2021 года. Чиновники отказались от идеи резкого увеличения штрафов ГИБДД в новом КоАП. Решение об отмене репрессивных мер было принято после критики реформы со стороны премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Читайте также