Новости ГИБДД
Сохранить у себя:
Время чтения: 1 мин.

Сегодня, 1 июля, вступило в силу постановление правительства РФ, которое вводит новый порядок установки знака «Инвалид». Учреждения медико-социальной экспертизы больше не будут выдавать такой знак, вместо этого инвалиды или их представители регистрируют машину в Федеральном реестре инвалидов. Одновременно права на знак лишаются больше четверти граждан с ограничениями.

Реестр вместо знаков. Согласно постановлению правительства № 115 машину, которую использует инвалид, теперь нужно зарегистрировать в Федеральном реестре инвалидов. Войти в реестр можно через сайт Госуслуг, после этого надо будет заполнить заявление, указать номер, марку и модель машины.

Доступ к реестру получат сотрудники ГИБДД, которые будут выявлять и штрафовать нарушителей. Такое нарушение может зафиксировать и камера.

Сам знак «Инвалид» выдавать больше не будут, но использовать его по-прежнему надо. Купить знак можно в любом автомагазине или на заправке.

Инвалиды III группы теряют право на знак. Знак смогут использовать инвалиды I и II группы, а также часть инвалидов III группы, у которых ограничены «способности к самостоятельному передвижению». По подсчетам «Коммерсанта», инвалиды без подобных ограничений — это 3,4 миллиона человек, или четверть от всех людей с ограниченными возможностями в России.

Напомним, машину со знаком «Инвалид» можно ставить под знаком «Стоянка запрещена» и на парковочных местах со специальной разметкой. Инвалиды I и II группы или их представители могут проезжать под знак «Движение запрещено» и «Движение механических транспортных средств запрещено». При этом нужно возить с собой документ, подтверждающий инвалидность. Штраф за незаконную стоянку на месте для инвалидов — 5000 рублей.

Читайте также